Home Region In-/Ausland Sport Rubriken Agenda
Sport Regional
19.09.2021
19.09.2021 22:56 Uhr

Spannende Wettkämpfe am Uzwiler Buebeschwinget

Uzwiler Buebeschwinget am 18. September 2021 in Henau.
Uzwiler Buebeschwinget am 18. September 2021 in Henau. Bild: jg
Am Samstag, 18. September 2021, fand auf dem Sportplatz Rüti in Henau das traditionelle Uzwiler Buebeschwinget statt, organisiert vom Schwingclub Uzwil.

73 Zuschauerinnen und Zuschauer sahen bei idealen Bedingungen 212 Nachwuchsschwinger im Einsatz.

Schlussranglisten

Jahrgang 2012-2013:

  1. Mazenauer Johann, Appenzell, 59.75 P..
  2. Obler Lars, Oberriet SG, 58.25 P..
  3. Huser Jan-Nino, Alt St. Johann, 57.25 P..
  4. Fürer Janik, Niederwil SG; Sager Gian, Buch b. Frauenfeld, je 57.00 P..
  5. Haas Hendrik, Illighausen; Streiff Patrick, Braunwald, je 56.75 P..
  6. Schmid Jakob, Steinach; Mazenauer Niklaus, Appenzell; Holderegger Adrian, Appenzell, je 56.50 P..
  7. Koch Roman, Gonten, 56.25 P..
  8. Buchmann Nevio, Zihlschlacht, 56.00 P..
  9. Vetsch Kevin, Amlikon-Bissegg; Steinhauser Luis, Wolfhalden; Schläpfer Philipp, Niederbüren; Langenegger Patrick, Gais, je 55.50 P..
  10. Koller Fabian, Herisau; Schirmer Noah, Schänis; Inauen Ueli, Gonten; Brägger Jamiro, Ebnat-Kappel, je 55.25 P.;
  11. Spalinger Enyo Maria, Fruthwilen, 55.00 P.;
  12. Schum Pascal, Güttingen, 54.75 P.;
  13. Riget Noel, Rufi, 54.50 P.; 14. Schefer Andreas, Gais; Höhener Michael, Gais, je 54.25 P.;
  14. Frick Ueli, Schachen b. Herisau; Zingerli Ramon Leon, Wolfhalden, je 54.00 P.;
  15. Brülisauer Florin, Amlikon-Bissegg, 53.75 P.;
  16. Rusch Samuel, Lüchingen, 53.25 P.;
  17. Waldburger Florian, Engelburg; Meister Jan, Merishausen; Marxer Johannes, Nendeln, je 53.00 P.;
  18. Rusch Fabian, Oberriet SG, 35.25 P.;
  19. Reichmuth Lui, Lipperswil, 34.75 P.;
  20. Marti Nic, Linthal, 34.50 P.; 22. Koller Andrin, Gais; Demuth Jack, Diessenhofen, je 34.00 P.;

Jahrgang 2010-2011:

  1. Höhener Philipp, Gais, 59.25 P.;
  2. Forrer Tobias, Stein SG, 58.25 P.;
  3. Thoma Nando, Gonten, 57.50 P.;
  4. Koch Remo, St. Gallen; Rutz Tobias, Egg (Flawil), je 57.25 P.;
  5. Roth Marc, Ebnat-Kappel; Fürer Maurin, Niederbüren, je 56.75 P.;
  6. Stäheli Joel, Herdern; Signer Andrin, Henau; Albin Manuel, Büriswilen, je 56.50 P.;
  7. Büsser Ramon, Flawil; Sutter Kevin, Teufen AR; Bleiker Alex, Ulisbach, je 56.25 P.;
  8. Marti Nino, Haslen GL; Lütschg Arno, Mollis; Steiger Dario, Lüchingen; Kobler Roman, Oberriet SG; Bernhart Jonas, Abtwil SG, je 56.00 P.;
  9. Schilliger Christof, Niederglatt SG; Gämperli Hansueli, Ebersol; Meier Adrian, Altstätten SG; Buchmann Robin, Zihlschlacht, je 55.75 P.;
  10. Von Siebenthal Levi, Illhart; Tischhauser Stefan, Weite; Streuli Nino, Untereggen; Von Allmen Christian, Speicher; Lütschg Florian, Mollis, je 55.50 P.;
  11. Fürer Remo, Niederwil SG; Diem Andri, Herisau; Niederer Mathias, Jonschwil, je 55.00 P.; 12. Zahner Marius, Kaltbrunn; Schneider Florian, Matzingen, je 54.75 P.;
  12. Schnyder Jan, Benken SG; Wüst Jorin, Lüchingen; Wohlgensinger Ueli, Lichtensteig; Ryser Noah, Teufen AR; Rüegg Jan, Niederwil SG; Mock Fabio, Haslen AI; Hug Andrin, Mols, je 54.50 P.;
  13. Rusch Mario, Gonten; Boos Florian, Schänis; Mattle Leon, Oberriet SG; Biefer Lionel, Helsighausen, je 54.25 P.;
  14. Richner Rafael, Schweizersholz; Geisser Gregor, Wattwil; Ender Evan, Marbach SG, je 54.00 P.;
  15. Reichmuth Ivo, Lipperswil, 53.75 P.;
  16. Langenegger Philip, Gais, 53.00 P.;
  17. Rüdisüeli Robin, Schänis; Ruckstuhl Julian, Hüttlingen; Fischer Fabio, Frauenfeld; Brunner Sämi, Gais, je 52.50 P.;
  18. Signer Kuno, Herisau, 34.75 P.;
  19. Scherrer Jan, Niederglatt SG, 34.25 P.;
  20. Zingerli Nino Elia, Wolfhalden; Krummenacher Nando, Teufen AR; Koller Lukas, Gais, je 34.00 P.;
  21. Rombach Travis, Wilen b. Wil, 18.25 P.;

Jahrgang 2008-2009:

  1. Rusch Werner, Schwellbrunn, 60.00 P.;
  2. Büsser Andrin, Flawil, 58.00 P.;
  3. Eggenberger Johannes, Grabserberg; Eugster Sandro, Oberriet SG, je 57.50 P.;
  4. Jud Markus, Mogelsberg; Schmid Pascal, Bilten; Gasenzer Daniel, Grabserberg; Höhener Ursin, Gais; Holderegger Lukas, Appenzell, je 57.25 P.;
  5. Sutter Flavio, Teufen AR; Lenherr Flavio, Abtwil SG, je 57.00 P.;
  6. Niedermann Flavio, Oberbüren; Ebnöther Jonas, Luchsingen, je 56.75 P.;
  7. Seelhofer Tobias, Niederwil SG; Müller Nils, Andwil TG; Schwarz Julian, Ganterschwil; Jäger Köbi, Hoffeld, je 56.25 P.;
  8. Rhyner Lorin, Wittenwil; Tobler Silvan, Herisau; Peter Andreas, Lienz, je 56.00 P.;
  9. Mock Lukas, Gonten; Inauen Sepp, Appenzell; Forrer David, Stein SG; Fitze Sandro, Bühler; Eisenlohr Marlon, Niederwil SG; Britt Pirmin, Ulisbach; Graf Marco, Rehetobel, je 55.75 P.;
  10. Zahner Ronny, Kaltbrunn; Streuli Luca, Untereggen; Bührer Urs, Matzingen; Bösch Hansueli, Nassen, je 55.50 P.;
  11. Schefer Dario, Andwil TG; Näf Loris, Muolen; Reichmuth Thomas, Neuwilen; Freuler This, Glarus, je 55.25 P.;
  12. Vordermann Elias, Linthal; Büsser Marco, Flawil; Kobler Dario, Oberriet SG, je 55.00 P.;
  13. Fuster Remo, Weissbad; Notz Timo, Egnach; Bommer Jan, Mitlödi, je 54.75 P.;
  14. Wanner Jonas, Hallau; Hobi Benjamin, Ganterschwil; Dörig Fabian, Appenzell Schlatt; Bernhardsgrütter Noah, Lenggenwil, je 54.50 P.;
  15. Rüegg Silvan, Goldingen; Figi Fridolin, Luchsingen; Bösch Maik, Ulisbach; Broger Frowin, Appenzell Schlatt, je 54.25 P.;
  16. Städler Moritz, Oberuzwil; Pfiffner Sandro, Mels; Stieger Simon, Oberriet SG; Mazenauer Marco, Niederwil SG; Brander Ruedi, Nassen, je 54.00 P.;
  17. Schläpfer Matthieu, Niederbüren; Haller Nils, Jona; Brändli Tom, Wittenwil, je 53.75 P.;
  18. Hutter Luca, Montlingen; Sonderegger Dominik, Oberbüren, je 53.50 P.;
  19. Signer Alois, Herisau; Niederer Lenny, Engelburg, je 53.00 P.;
  20. Brühlmann Aurel, Appenzell, 52.75 P.;
  21. Schmid Remo, Berneck; Schläpfer Fynn, Heiden, je 52.50 P.;
  22. Egger Jonas, Bernhardzell, 36.75 P.;
  23. Rutz Andreas, Wattwil; Iten Philipp, Flawil, je 34.50 P.;
  24. Brühlmann Marco, Appenzell, 34.25 P.;
  25. Vavassori Leandro, Schaffhausen; Truniger Sandro, Dietschwil, je 34.00 P.;

Jahrgang 2006-2007:

  1. Fäh Simon, Benken SG, 58.25 P.;
  2. Bösch Mario, Waldstatt, 58.00 P.;
  3. Stark Walter, Stein AR; Jäger Mathias, Schwellbrunn, je 57.75 P.;
  4. Henz Marc, Amlikon-Bissegg; Sutter Silvan, Teufen AR, je 57.25 P.;
  5. Schönholzer Aaron, Schönholzerswilen, 57.00 P.;
  6. Schmid Robin, Appenzell Eggerstanden; Lüthi Noah, Pfäffikon ZH, je 56.50 P.;
  7. Mathis Marlon, Mosnang; Lauchenauer Lukas, St.Gallen, je 56.25 P.;
  8. Bischof Loris, Wattwil; Ackermann Marco, Schönengrund; Giger Andreas, Ebnat-Kappel; Mösli Timo, Gais, je 56.00 P.;
  9. Schefer Sandro, Andwil TG; Siegrist Matthias, Nesslau; Bohl Adrian, Uetliburg SG; Schnyder Joel, Benken SG, je 55.75 P.;
  10. Nef Marius, Ganterschwil; Brunner Mirco, Bächli (Hemberg); Bleiker Toni, Ulisbach; Schweizer Manuel, Teufen AR, je 55.50 P.;
  11. Haltinner Laurin, Altstätten, 55.25 P.;
  12. Steuble Yanik, Thayngen; Feller Andrin, Kirchberg SG, je 55.00 P.;
  13. Schädler Simon, Schönholzerswilen; Ackermann Jan, Walenstadt, je 54.75 P.;
  14. Magani Corsin, Märwil, 54.50 P.;
  15. Betschart Jonas, Gommiswald; Ackermann Mirco, Mels, je 54.25 P.;
  16. Stricker Andy, Stein AR, 54.00 P.;
  17. Signer Felix, Herisau; Beglinger Fridolin, Mollis, je 53.75 P.;
  18. Gämperle Remo, Wattwil, 53.25 P.;
  19. Gätzi Severin, Appenzell; Baumann Elias, Flawil, je 53.00 P.;
  20. Büsser Kevin, Wilen b. Wil, 52.50 P.;
  21. Wissmann Simon, Ernetschwil; Weber Flavio, Thayngen; Tremp Tobias, Mollis; Signer Peter, Schönengrund; Platten Moritz, Schaffhausen, je 35.25 P.;
  22. Kuhn Jonas, Appenzell; Egger Nico, Muolen, je 34.25 P.;
  23. Streule Beat, Engelburg; Keller Paul, Basadingen, je 34.00 P.;
Viel Arbeit gab es auch im Rechnungsbüro. Bild: yg
jg/Uzwil24/Toggenburg24